Для ТЕБЯ - христианская газета

Опасный возраст, или голод по вниманию
Публицистика

Начало О нас Статьи Христианское творчество Форум Чат Каталог-рейтинг
Начало | Поиск | Статьи | Отзывы | Газета | Христианские стихи, проза, проповеди | WWW-рейтинг | Форум | Чат
 


 Новая рубрика "Статья в газету": напиши статью - получи гонорар!

Новости Христианского творчества в формате RSS 2.0 Все рубрики [авторы]: Проза [а] Поэзия [а] Для детей [а] Драматургия [а] -- Статья в газету!
Публицистика [а] Проповеди [а] Теология [а] Свидетельство [а] Крик души [а] - Конкурс!
Найти Авторам: правила | регистрация | вход

[ ! ]    версия для печати

Опасный возраст, или голод по вниманию


начало "Сексуальная чистота" http://www.4oru.org/slovo.15295.html

У каждого человека свой возраст взросления. А иногда, как ни странно, в этом имеют различия целые народности. Принято считать, что восточные «созревают» раньше. Но есть девченки, которые и в 14-ть лет играют в куклы, также как, есть мальчишки, которые играют в «войнушки», когда их сверстники уже имеют ранний опыт полового созревания. Мне же хочется сказать: «Не спешите взрослеть!». В то же время, когда это время приходит, то у мальчишек и девоченок возникают вопросы, в которых они получают просвещение скорее от сверстников, нежели от родителей, как обычно вечно занятых…

Девченки мучаются, что их не замечают, мальчишки попадают в неприятные истории из-за того, что не знают как себя вести с противоположным полом. Вот где берется за воспитание улица.



- Я такая угловатая…- говорит недовольно Женя…

- Меня никто не любит, я никому не нужна и вообще я не красивая - думает Надя...



Сони и Жени, Максы и Вовы. Мучаются, хотят избавиться от множества комплексов. А ведь все так просто. Им нужно внимание. При этом не уличное, а зрелое, родительское. Но его нет, вот и влюбляются девушки в тех, кто старше, но все еще не зрел и часто эгоистичен. Девушки более душевные «существа» и они любят «ушами», а мальчики видят в девушках в юности часто сексуальных леди, но вовсе не друзей и подруг. Нельзя все списывать на возраст. Возраст конечно сложный, но все-таки речь идет о воспитании, об особом внимании к своим «чадам», переживающим влюбленности и мечтающих о «принцах» и «замках». Как легко могут мечты разрушиться, если эти же мечты просто пустить на самотек.… Иначе, воспитанием займутся сверстники, «опытные» в бурных романах или «горе – психологи», к которым отправляют своих детей нерадивые родители, видя как их дети замыкаются, становятся все больше закрытыми и необщительными… Душевные травмы. Родители потеряли свое участие в жизни детей… Подростки же, пересказывают друг другу свои «подвиги», женятся неразборчиво, часто вопреки воле родителей и так далее… Разводы, новые травмы…

Многие родители начинают неожиданно беспокоиться о своих чадах, которые; влюбляются, приходят поздно вечером домой, пишут стихи, когда нужно делать уроки и так далее…

Невозможно противостоять этому процессу в своих детях, но именно в этом возрасте дети, как ни странно, нуждаются в своих родителях. Ели бы родители успели подготовиться к этому возрасту, то стали бы друзьями для своих детей. Подростки не спешили бы рассказывать своим не оперившимся советчикам, но желали бы поделиться своими новостями с родителями…

У моего друга дочка переживает именно такой возраст. А он упустил свое время и пытается ее, как маленькую девочку отчитывать, наказывать всякими дисциплинарными взысканиями, но это, увы, не помогает. Она спешит к своим уличным друзьям и подругам, потому что «предки» не понимают. Что интересно, меня она воспринимает хорошо, но понятно почему, потому что я человек со стороны и такому легче пожаловаться.

- Дядя Олег современный, он нас понимает, – не раз я слышу такие вот слова «за спиной».

Хотя и я стараюсь не потакать возрастным импульсам, но просто пытаюсь уделить время.

Однажды я с позволения одной мамаши пригласил одну юную красавицу в кафе. Оплатил все расходы, попытался понять ее мир, немного направить. Мы живо беседовали. Я погрузился в ее мир, попытался увидеть ее глазами ее увлечения, рассказывал про свои юношеские. Понял, что за парни, которыми она так увлечена была, особенно одним. Он не стоил этого внимания настолько, чтобы влюбиться в него. Более того, он манипулировал ее чувствами… Мы разобрались с этим, и тревожные дни мамаши закончились. Я не навязывал своего мнения, она к нему пришла самостоятельно.

Это должны были бы делать родители, но у них «вечно» нет времени, их не заботит внутренний мир своих подростков. А потом они плачут, почему она меня не послушала. Или: «Почему он ушел так рано из дому? Что ему не хватало?»; «Он уже успел развестись, а я ему говорила!»... Мы правильно говорим, но мы не готовы пройти этот путь со своими детьми. Путь их становления, взросления. И вырастают «беспризорники», только современные … Макаренко бы позавидовал многим достижениям века сего. Но мы все еще завидуем Макаренко, который смог вытянуть «в люди» целое поколение откинутых и отброшенных детей-сирот. А ведь многие имеющие родителей, дети, ведут себя как сироты, потому что до них "дело" родительское как-то не доходит...

Многие родители оплакивают раннюю беременность своих детей; аборты, а иногда и их последствия - бесплодие… Слезы, слезы...

Обычная ситуация. Мамаша прозевала, а дочка встречалась-встречалась - и забеременела… Парня забирают в армию.

- Аборт – единственный выход. – говорит мамаша, которая боится ответственности, зная, что она упадет на ее плечи…

Дочка плачет, но соглашается.… В итоге, в результате аборта – бесплодие. Парень возвращается. Узнает. Женится, потому что любил… Мамаша кусает локти… А у парня затаенная обида на тещу на всю жизнь…

- Я ведь любил тебя. А ты кроху…

- Прости…

Через 20 с лишним лет он уходит к другой, потому что хочет иметь детей.… Какой "облом" и все из-за малодушия и дурного совета горемычной мамаши…

Правильное созревание девушки, парня - напрямую зависит от того, будет ли рядом тот, кто не побоится разделить все эти противоречивые чувства, связанные с этим периодом…

К сожалению, многие верующие имеют те же проблемы со своими детьми. Подростки ищут ответы и не могут найти. "Если Бог создал нас сексуальными, то как преодолеть этот возраст сексуального созревания без травм и душевных ран?" - спрашивают они... Как обуздать эту либидо-энергию, когда эти чувства идут впереди здравого рассудка? И вообще, возможно ли это? Библия дает на все эти волнующие вопросы - ответы...

Но не возможно стать победителем за один день, но если мы научимся управлять собою, то сможем подобраться ближе и к такому вопросу, как наше предназначение в будущем. "Что город разрушенный без стен, то человек не владеющий духом своим" - написано в Притчах Соломоновых.






Об авторе все произведения автора >>>

Сокольников Олег Сокольников Олег, Украина
Если будем извлекать драгоценное даже из ничтожного - станем, как Его уста...
сайт автора: личная страница

 
Прочитано 5940 раз. Голосов 3. Средняя оценка: 5
Дорогие читатели! Не скупитесь на ваши отзывы, замечания, рецензии, пожелания авторам. И не забудьте дать оценку произведению, которое вы прочитали - это помогает авторам совершенствовать свои творческие способности
Оцените произведение:
(после оценки вы также сможете оставить отзыв)
Отзывы читателей об этой статье Написать отзыв Форум
dina 2008-05-25 20:30:59
А мне нравится, что человек искренне неравнодушен к этой проблеме. И пытается как может внести свой вклад в её решение. Пусть он и не первый, но слава Богу, что есть христиане, которые не боятся такой темы. А вы, Филя, задав автору кучу вопросов, сами-то способны на какие-либо действия?
 Комментарий автора:
Диана, ты как всегда, верный друг и в то же время нелицеприятна в суждениях...А Филя ко мне по-особенному относится и ему спасибо...

Станислав 2008-05-25 22:44:40
Согласен с Олегом - кроме его замечания о родителях, не нашедших общего языка со своим ребенком. Это проблема широкая - делиться тайнами со своими труднее всего - легче со случайным попутчиком в поезде. От ближних евангелие принимается труднее всего. С родными накоплен груз не всегда приятных переживаний. Вывод - консультирование в церкви должно быть на уровне, учитывая возраст. Для чего, по вашему, молодежное служение? В т.ч. и для того, чтобы решать такие вопросы - что-то строго в личном порядке, что-то преподавать для всех. Не пропустить ни одного!
Из личного опыта: будучи наставником для многих, не мог быть для дочери - детские обиды и т.д. Видя, как она завидует и тянется к разбитным девицам, которые уже "все попробовали", мог только молиться и плакать к Богу. И Он свое сделал! Но через других верующих.
 Комментарий автора:
Во-первых, рад за вас. Во-вторых, спасибо, что в целом поддерживаете, что темы подобные нельзя замалчивать...

Станислав 2008-05-27 04:17:54
Хочется присоединиться к Дине с вопросом к ПростоФиле: а вы как считаете правильным? Больших ли успехов достигли? Поделитесь, чем шипеть из-за угла - это всякий может!
 Комментарий автора:
Станислав, не стоит переходить на спор в повышенном тоне. Филя, в в чем то и прав, если считать, что именно эта тема центральная в Библии, но ведь это не так. Просто и об этом важно говорить в ракурсе писаний...Филя думаю сейчас проходит "свое", как и каждый из нас в чем-то и эта тема его задевает. Но я, например, ее поднимаю, чтобы враг не утверждал свои основания "половой распущенности"...

Всеволод 2010-08-07 15:46:48
Серьёзная тема.
 Комментарий автора:
спасибо

читайте в разделе Публицистика обратите внимание

Заблокированный брат - Владимир Ульченков

Лжепророк Ти Би Джошуа - Николай Погребняк
В последнее время по протестантским церквям начало распространяться видео с передачами Нигерийского служителя Ти Би Джошуа, меня попросили исследовать, соответствует ли его учение Духу и Букве Священного Писания.

Нормальная жизнь христианина - Peter Novochekhov

>>> Все произведения раздела Публицистика >>>

Поэзия :
Судьбу я давно уж доверила Богу - Татьяна Кильдюшкина-Дружинина

Поэзия :
Зимнее настроение. - Тамара Федотова

Публицистика :
Ответственность пред Богом - отчёт - Буравец Валерий

 
Назад | Христианское творчество: все разделы | Раздел Публицистика
www.ForU.ru - (c) Христианская газета Для ТЕБЯ 1998-2012 - , тел.: +38 068 478 92 77
  Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ


Рамочка.ру - лучшее средство опубликовать фотки в сети!

Надежный хостинг: CPanel + php5 + MySQL5 от $1.95 Hosting





Маранафа - Библия, каталог сайтов, христианский чат, форум

Rambler's Top100
Яндекс цитирования

Rambler's Top100