Для ТЕБЯ - христианская газета

Свидетельство Сергея Проуторова
Свидетельство

Начало О нас Статьи Христианское творчество Форум Чат Каталог-рейтинг
Начало | Поиск | Статьи | Отзывы | Газета | Христианские стихи, проза, проповеди | WWW-рейтинг | Форум | Чат
 


 Новая рубрика "Статья в газету": напиши статью - получи гонорар!

Новости Христианского творчества в формате RSS 2.0 Все рубрики [авторы]: Проза [а] Поэзия [а] Для детей [а] Драматургия [а] -- Статья в газету!
Публицистика [а] Проповеди [а] Теология [а] Свидетельство [а] Крик души [а] - Конкурс!
Найти Авторам: правила | регистрация | вход

[ ! ]    версия для печати

Свидетельство Сергея Проуторова


"Этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся", Лк 15,24



Насколько я помню, практически всю свою сознательную жизнь я стремился что-либо записывать, писать самостоятельно, конспектировать, переписывать и т. д. Я серьезно собирался стать литератором, но обстоятельства сложились таким образом, что мне пришлось поступить в технический ВУЗ и в свободное время заниматься литературным самообразованием. В числе книг, которые, по моему мнению, следовало прочитать, оказалась и Библия. Вначале – Евангелие от Матфея. В то время Слово Божие не было так распространено, как сейчас и лишь в конце 80-х мне удалось взять у другого человека Русский Синодальный перевод канонических книг Ветхого и Нового Завета, и прочитать тогда большую часть Ветхого Завета, исключая Летописи, Иова, Псалтирь, пророков и, если мне не изменяет память, Есфирь, Руфь, Неемию, Ездру. Вскоре я смог купить Новый Завет в Благовещенском соборе г. Харькова и тогда я прочитал его весь, кроме посланий Апостолов.

Я болел тогда язвительным пессимизмом, умирая без надежды, оставляя погибающий мир моему новорожденному сыну, не в силах помочь никому, даже себе. Я чувствовал почти постоянную душевную боль и спасался от нее теми средствами, которые подсовывал мне мир, убегая в наркотики, музыку и литературу, где все было мне подвластно, где я мог вызвать к жизни прекрасный новый мир, никогда не знавший мексиканских телесериалов и радиоактивной свеклы.

Но ничто не спасало от одиночества и пустоты.

Все на поверку оказывалось теорией, пищей, которая не насыщает, водой, не утоляющей жажды. И я перешел к практике, занявшись гун-фу. Через полгода произошло то, чего я не забуду никогда – это было, есть и будет главным событием моей жизни.

Весной 1990 года Бог впервые коснулся моего сердца, когда я читал очень, на мой взгляд, евангельскую статью русского религиозного философа конца XIX – начала XX века Н. А. Бердяева "Человек в современном мире". Основная мысль этой работы заключается в том, что в обществе относительных ценностей, в мире, наполненном противоречиями и взаимоисключающими тенденциями, люди могут найти общий язык только на основании Евангелия и веры в Иисуса Христа. Весь строй этой статьи был очень созвучен моему тогдашнему эсхатологическому умонастроению, находившемуся под сильным влиянием экологической проблематики, осложненной недавней Чернобыльской катастрофой. Я в самом деле не видел будущего для земной человеческой цивилизации и рука Спасителя, протянувшаяся ко мне сквозь беспросветный смог моего апокалиптического эстетства, оказалась для меня началом моего исхода из Египетской тьмы.

Бог, позволивший мне родиться в этот мир, Бог, по воле Которого это тело однажды снова станет землей, Бог, Который воскресил Сына Своего Иисуса Христа, подарил мне вечность, и я родился, зная, что спасен, и только тогда понял, что был мертв минуту назад. Иисус стал очень близок мне, стремление к земному раю уступило место твердому убеждению, что с моей смертью настоящая жизнь только начнется – и уже никогда не окончится! Так я получил веру и стал воином Иисуса Христа. Я понял, что мне больше нечего и некого искать, не от кого защищаться, а тем более – нападать, все люди стали подобны множеству рассеяных капель из единого сосуда, таких похожих друг на друга и родных, не знающих этого.

Страх смерти исчез. Безвозвратно. Навсегда.

"Что же делать дальше?" - подумал я. Нужно было учиться жить новой жизнью.

Я не был тогда знаком ни с одним христианином, я продолжал искать истину, чуть познав ее вкус, но не распознав верное направление к Источнику; я прислушивался – не услышу ли этот голос, позвавший меня однажды и который забыть для меня было немыслимо, – не услышу ли я этот голос, во мгновение ока ставший родным и самым дорогим, со страниц всей высокодуховной, как принято считать, литературы, наводнившей постперестроечные книжные прилавки. Но не было ни звука, ни ответа... Да, я не умел учиться христианству, я даже не отдавал себе отчет об Источнике, из которого пил. Считал, что достиг просветления и стал буддой, мало-помалу возрастая в собственных глазах. Пытался строить, но не на Христе, искал Бога, но не в Библии, точно Господь желал, чтобы я убедился, что нигде не смогу найти Его, но лишь в Слове Его. Для меня это были сорок лет пустыни, чтобы понять: путь один. Читал, практиковал работу над движением, философствовал, музицировал. Так продолжалось около шести лет. И все это – уже зная ненужность псевдодуховной суеты, ее вред. Это потом я прочитал: «кто не собирает со Мною, тот расточает». Лишь один раз, повинуясь тихому, но настойчивому побуждению, я купил Библию и прочитал книгу Иова.

Но все равно я чувствовал, я понимал, что Бог начал действовать в моей жизни.

В тот период я отказался от каких бы то ни было попыток литературного творчества – сознательно, добровольно и даже радостно, полагая, что творчество – процесс анонимный, перманентный и всеобъемлющий. И уничтожил все, написанное мной когда-либо. Написанное «во имя свое». Но заткнуть родник невозможно и, так или иначе, он прорывался: в пространных письмах жене, друзьям, в комментариях к разным философским книгам, в конспектах этих книг, в записках, оставляемых на кухонном столе, в комментариях к исходным текстам компьютерных программ...

Один мой очень давний знакомый покаялся. И однажды я пришел в гости к нему. Мы редко виделись с ним. В разговоре с этим христианином я вдруг почувствовал то, что не встречал ни у кого никогда за все эти годы. Я вдруг понял, что у нас есть нечто общее – самое главное и сокровенное.

За все предыдущие шесть лет я так и не встретил человека, разделявшего бы мои взгляды! Я видел, что не могу передать никому свой духовный опыт, он не поддавался вербализации, или, иначе говоря, словесному выражению, попыток было немало, ведь мне очень хотелось хоть в ком-нибудь зажечь такой-же огонь, я чувствовал, что мне самому станет легче. Да, одиночество исчезло, я сроднился с ближними, но чувствовал, что, несмотря на мои старания, они никак не могут сроднится ни со мной, ни друг с другом. Этим объясняется мое стремление самому вести группу у-шу, что в итоге и произошло. Итак, я уже полтора года обучал двоих учеников, восемь лет «примерял» на себя Книгу Перемен, а если долго бить в одну точку, то, рано или поздно, выстрелит, и я медленно, но верно сползал в ту-же яму, из которой Господь милостиво меня извлек и поставил на свежий воздух шесть лет назад...

Давний же знакомый, да благословит его Господь, нелицеприятно обрисовал мне мои «высокодуховные» занятия в свете Слова Божия. Это было очень важно для меня, для моего духа. Урок на всю жизнь – не упускай возвещать человеку всю волю Божью! И его жизнь, а тем более моя, были далеки от Божьих стандартов, но было главное, что позволяет видеть в человеке брата или сестру: сопричастность Божескому естеству, общность в Духе Святом, запечатленность Кровью Иисуса Христа. Насколько помню сейчас, речь зашла о спасении. Он спросил, спасен ли я. Услыхав утвердительный ответ, очень удивился и попросил обосновать. Я почувствовал: он – понимает, он знает, знает то, что, как я думал, никто, кроме меня, не знает! Он и жена его, оба они молились за меня, а я потом размышлял о своей странной, эгоистичной жизни, о мнимых ценностях, наполнивших ее, о том чудесном, светлом и таком коротком моменте, который я почти до неузнаваемости запылил, суетясь и греша. Борьба была недолгой. Через несколько дней я принял в сердце решение оставить оккультную практику, связанную с Книгой Перемен, занимавшую в то время значительное место в моей жизни, подумав, что, пожалуй, не стоит... Да, наверное, довольно. Есть множество других, насущных, необходимых моим близким вещей, стало быть, стоп!..

...Я шел по проспекту Гагарина, возле Левады, и прямо там Бог снова заговорил со мной! Через шесть безводных и бесплодных лет Его живая вода хлынула в мое сердце и переполнилось благодатью оно, и глаза – слезами, и тогда я понял, как Он умеет прощать, я познал, как может помиловать Тот, Кто отдал Сына Своего за нас, как Он любит, как дорожит каждым, и Святая Кровь Иисуса Христа омыла меня от всякого греха!

Так совершилось возвращение блудного сына. Это произошло в последние дни 1995 года.

Теперь я люблю живых людей, а не книжных героев, я знаю, как можно реально помочь несчастным, загнанным в угол узникам века сего найти путь, истину и жизнь, найти Спасителя и никогда Его не терять. Я могу без страха смотреть в будущее, моя любимая жена и дети счастливы, у меня есть тысячи тысяч братьев и сестер по всему лицу земли.

На этом мое свидетельство заканчивается, начинается жизнь во Христе, а это – отдельный и очень долгий разговор: самому миру не вместить всех чудес, совершенных и совершаемых Господом нашим Иисусом Христом в жизни Божьего народа.

На протяжении трех лет я продолжал хранить верность своему отречению от творчества «во имя свое». Пока однажды не задумался: уже много раз мне в голову приходили мысли и фразы, прославляющие Господа, сравнения, образы, выражения, посредством которых Бог становился ближе мне и, следовательно, мог стать ближе другим! И однажды я решился. И во время молитвы записал несколько выражений. Потом еще. Я «втянулся» в это дело, начал носить с собой блокнот и ручку, записывая то, что рождалось на ходу, в метро, во время служения в церкви, во время чтения Библии и, конечно же, во время молитвы. То, что я записывал, было благословением для меня впоследствии, когда приходилось перечитывать написанное. Более того, я заметил, что когда творишь «во имя свое», испытываешь так называемые муки творчества. И это нормально. Но когда – во имя Божье, то испытываешь лишь радость общения с Творящим! И это нормально!




Комментарий автора:
Не плоть и кровь открыли мне, что Иисус Христос - Сын Бога Живого, но Отец мой, Сущий на небесах!

Около года назад прочитал "Самопознание" А. Бердяева и разобрался таки с его "христанством", которое таковым вовсе не является. Удивительно, но факт: все эти годы я так и не удосужился сделать это. Но теперь многое понятно - и родство "НМП" А. Ледяева с философией А Бердяева предстало в совершенно ином ракурсе...

"Тьма и свет ближе, чем 2 и 3".

Кто это сказал?

Об авторе все произведения автора >>>

Проуторов Сергей Проуторов Сергей, Kharkov, Ukraine
Рожден свыше в апреле 1990. Женат, двое детей.
Единая Святая Соборная и Апостольская Церковь.
e-mail автора: 2olives@qip.ru
сайт автора: Две Маслины. Драгоценное из ничтожного.

 
Прочитано 4606 раз. Голосов 2. Средняя оценка: 5
Дорогие читатели! Не скупитесь на ваши отзывы, замечания, рецензии, пожелания авторам. И не забудьте дать оценку произведению, которое вы прочитали - это помогает авторам совершенствовать свои творческие способности
Оцените произведение:
(после оценки вы также сможете оставить отзыв)
Отзывы читателей об этой статье Написать отзыв Форум
Отзывов пока не было.
Мы будем вам признательны, если вы оставите свой отзыв об этом произведении.
читайте в разделе Свидетельство обратите внимание

Исцеление? По Его воле! (Примечание). - Сергей Сгибнев
Если при прочтении предложенного материала, что-то покажется вам непонятным, то не посчитайте за труд прочитать первую часть моего свидетельства «Исцеление? По Его воле!». И пусть мир придет в ваши сердца и души!

От Мня это было... - Лев Неф

Видение о освобождении тьмы бесов - Брат Сергей

>>> Все произведения раздела Свидетельство >>>

Крик души :
Помолитесь - брат Геннадий
На данный момент 4 января, сломана левая нога, открытый перелом руки, в трахее трубка, собираются переводить в областную больницу.

Поэзия :
Разумен будь и сердце отвори - Елена Шамрова

Поэзия :
Мой тихий друг - Андрей Блинов

 
Назад | Христианское творчество: все разделы | Раздел Свидетельство
www.ForU.ru - (c) Христианская газета Для ТЕБЯ 1998-2012 - , тел.: +38 068 478 92 77
  Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ


Рамочка.ру - лучшее средство опубликовать фотки в сети!

Надежный хостинг: CPanel + php5 + MySQL5 от $1.95 Hosting





Маранафа - Библия, каталог сайтов, христианский чат, форум

Rambler's Top100
Яндекс цитирования

Rambler's Top100